Luego del cierre de inscripción de los Torneos Juveniles Bonaerenses, comenzaron a disputarse las distintas etapas locales.
En lo referido a la Pelota a Paleta, las mismas se llevarán a cabo tanto en las categorías promocionales, Menores, Cadetes y Juveniles, como así también en Adultos Mayores.
Cada Dirección de Deportes de los distintos Municipios determinará los días y horarios de las mismas.
La fecha límite para concluir dichas Etapas locales es el día viernes 22 de junio.
Recordamos que en lo que se refiere a nuestra disciplina, los partidos de las categorías Menores, Cadetes y Juveniles se disputarán en dos set de 15 tantos cada uno, y un tercero y definitivo si fuese necesario a 10 puntos.
En cuanto a los Adultos Mayores, la puntuación de los encuentros será a través de dos set de 12 tantos cada uno y también si hiciera falta un opcional tercero a 7 puntos.
A continuación les brindamos categoría por categoría y región por región los Municipios donde se realizarán las distintas Etapas Locales, de allí saldrá el binomio ganador que clasificará a la instancia Regional en cada una de ellas.
Cualquier duda o consulta pueden comunicarse con el Coordinador de Pelota a Paleta de los Torneos Juveniles Bonaerenses, señor Walter Larregle, al celular 0249 154 477377.
Gracias!
La FPPBA.
CATEGORIA MENORES (SUB 14) ETAPAS LOCALES PELOTA A PALETA POR REGION
REGION IV
SAN MIGUEL (4 PAREJAS).
REGION VI
SUIPACHA (2 PAREJAS).
REGION IX
GRAL. VIAMONTE (3 PAREJAS).
CHACABUCO (2 PAREJAS).
REGION X
SALLIQUELO (2 PAREJAS).
REGION XI
ADOLFO ALSINA (6 PAREJAS).
REGION XII
RAUCH (2 PAREJAS).
REGION XV
GONZALES CHAVES (3 PAREJAS).
CATEGORIA CADETES (SUB 16) ETAPAS LOCALES PELOTA A PALETA POR REGION
REGION I
CHASCOMUS (2 PAREJAS).
REGION III
LA MATANZA (3 PAREJAS).
REGION VII
NAVARRO (2 PAREJAS).
REGION VIII
BARADERO (2 PAREJAS).
REGION X
SALLIQUELO (3 PAREJAS).
REGION XI
DAIREAUX (2 PAREJAS).
REGION XII
AZUL (3 PAREJAS).
REGION XV
GONZALES CHAVES (2 PAREJAS).
REGION XVI
AYACUCHO (3 PAREJAS).
CATEGORIA JUVENILES (SUB 18) ETAPAS LOCALES PELOTA A PALETA POR REGION
REGION III
LA MATANZA (2 PAREJAS).
REGION IV
SAN MIGUEL (2 PAREJAS).
REGION VI
LUJAN (2 PAREJAS).
CHIVILCOY (2 PAREJAS).
SAN ANTONIO DE ARECO (3 PAREJAS).
REGION VIII
SAN NICOLAS (3 PAREJAS).
REGION IX
CHACABUCO (2 PAREJAS).
REGION X
GRAL VILLEGAS (2 PAREJAS).
REGION XI
DAIREAUX (2 PAREJAS).
REGION XII
SALADILLO (2 PAREJAS).
CATEGORIA ADULTOS MAYORES ETAPAS LOCALES PELOTA A PALETA REGION POR REGION
REGION I
LA PLATA (3 PAREJAS).
REGION II
FLORENCIO VARELA (24 PAREJAS).
LOMAS DE ZAMORA (4 PAREJAS).
REGION III
ITUZAINGO (3 PAREJAS).
REGION IV
SAN MIGUEL (4 PAREJAS).
REGION V
VICENTE LOPEZ (3 PAREJAS).
REGION VI
MERCEDES (2 PAREJAS).
REGION VII
EZEIZA (3 PAREJAS).
LOBOS (2 PAREJAS).
ROQUE PEREZ (3 PAREJAS).
REGION VIII
SAN NICOLAS (4 PAREJAS).
REGION IX
GRAL ARENALES (12 PAREJAS).
REGION X
FLORENTINO AMEGHINO (3 PAREJAS).
REGION XI
PUAN (2 PAREJAS).
GRAL LAMADRID (2 PAREJAS).
REGION XII
BOLIVAR (2 PAREJAS).
REGION XIV
PATAGONES (3 PAREJAS).
REGION XV
GONZALES CHAVES (2 PAREJAS).
REGION XVI
MAR CHIQUITA (2 PAREJAS).